Le conseil d’administration

Collège de la Coopération

Pierre Richert Banque Populaire

Carole Murphy Caisse d’Epargne Alsace

Laurent Boiché : Crédit Agricole Alsace Vosges

Sébastien Grun Crédit Coopératif

Christine Egler OCCE 67 (Office central de coopération à l’école du Bas Rhin)

Françoise Boissière URSCOP Est (Union régionale des sociétés coopératives de production)

Collège de la Mutualité

Françoise Ehret MATMUT (Mutuelle assurance des travailleurs mutualistes)

Jean-Marie Grunert MGEN (Mutuelle générale de l’éducation nationale)

François Kusswieder Mut’Est

Serge Grasser MFA (Mutualité Française Alsace)

Matthieu Mark MACIF (Mutuelle Assurance des Commerçants et Industriels de France et des cadres et des salariés de l’Industrie et du Commerce)

Jean-Claude Omeyer MAIF (Mutuelle assurance des instituteurs de France)

Collège des associations

Frédéric Deck Alsace Nature

Piero Calvisi CRAJEP (Comité régional des associations de jeunesse et d’éducation populaire)

Patrick Gerber CPCA SARA Alsace Mouvement associatif (Conférence Permanente des Coordinations Associatives -Soutien aux Associations en Région Alsace)

Françoise Mager URIOPSS Alsace (Union Régionale Interfédérale des Organismes Privés Sanitaires et Sociaux)

Manuel Rebjock URA ligue enseignement (Union régionale Alsace de la ligue de l’enseignement)

Josy Cailler URAF (Union régionale des associations familiales)

Collège des ENTREPRISES SOCIALES

Francis Kern COLECOSOL (Collectif pour la promotion du commerce équitable en Alsace)

Régis Halter CRÉSUS (Chambre régionale du surendettement social)

Marcel Czaja URSIEA (Union régionale des structures d’insertion par l’économique d’Alsace)

SYNDICATS d’EMPLOYEURS

Marc Philibert UDES (Union des employeurs de l’économie sociale et solidaire)

SPÉCIFICITÉS REGIONALES

Jacques-Pierre Siegrist FNARS Alsace (Fédération nationale des associations d’accueil et de réinsertion sociale)

Danièle Jouannot Humanis

Vincent Dorfner CCA (Chambre de Consommation d’Alsace)